学習院大学・非線形シュレディンガー方程式研究会

下記の要領で研究集会「学習院大学・非線形シュレディンガー方程式研究会」を開催します．奮って御参加ください．

記

日時: 2005 年 2 月 4 日 (金)–5 日 (土) 場所: 学習院大学理学部，南 1 号館 108 号室

プログラム

2 月 4 日 (金)

13:00–13:50 ：北直泰 (宮崎大教育文化)

3 つの δ 関数を初期データに持つ非線形シュレーディンガー方程式について

14:00–14:50 ：吉川周二 (東北大理/京都大理) Unique global existence for a three-dimensional thermoelastic system of shape memory alloys

15:10–16:00 ：谷内靖 (信州大理)

空間遠方で減衰しない初期条件に対する 2 次元 Boussinesq 方程式の大域可解性について

16:10–17:00 ：加藤淳 (京都大理 (学振 PD)) シュレディンガーマップの初期値問題の解の一意性について

2 月 5 日 (土)

10:40–11:30 ：渡辺道之 (北大理)

ハートリー方程式の逆散乱問題

11:40–12:30 ：澤野嘉宏 (東大数理)

増大条件を満たしている Morrey 空間の性質に関して

世話人: 下村明洋 (学習院大理)，渡辺一雄 (学習院大理)